Organi e statuto

Costituita nel 1992, l'Associazione ha sede nell'Istituto di Ematologia "L. e A. Seràgnoli" del Policlinico S. Orsola-Malpighi di Bologna.

BolognAIL è una associazione fondata sul volontariato: oltre 500 Volontari si impegnano nei servizi offerti ogni giorno a sostegno dei pazienti ematologici e dei loro familiari e partecipano attivamente alle campagne di raccolta fondi (tra cui quelle istituzionali “Campagna Stelle di Natale” e “Campagna Uova di Pasqua” che prevedono distribuzione, nelle piazze di Bologna e provincia, di stelle di Natale e uova di Pasqua in cambio di offerte).

Vision

Un mondo in cui tutti i Tumori del Sangue siano GUARIBILI.

Mission

MIGLIORARE LA VITA dei Pazienti onco-ematologici e dei loro familiari.

CURARE la malattia e PRENDERSI CURA della Persona.

In passato, ora, in futuro.

Obiettivi Strategici

Ricerca

BolognAIL finanzia la Ricerca Scientifica sulle Leucemie, i Linfomi, i Mielomi e le altre Emopatie Neoplastiche.

Assistenza

OFFRE gratuitamente servizi di Assistenza Sanitaria e Sociale di supporto ai Pazienti onco-ematologici e alle loro famiglie.

Sensibilizzazione

BolognAIL Sensibilizza la società civile sulla lotta contro le malattie onco- ematologiche.

Consiglio di Amministrazione

Presidente: Sante Tura

Vice Presidenti: Luigia Bulgarelli Rocco di Torrepadula, Achille Contedini, Isabella Seràgnoli

Tesoriere – Segretario: Alberto Romani 

Consiglieri: Michele Baccarani, Marcello Bione, Mauro Checcoli, Chiara Fiori, Daniele Fornaciari, Maria Teresa Garotti Bondi, Paola Gianni Martini, Giuseppina Gualtieri, Mario Jacchia, Aldo Cecilia Loiacono, Giorgio Santi.

Collegio dei revisori: Ermanno Era, Massimo Gambini, Gian Luca Nanni Costa

Assemblea dei soci

Composta da Soci Ordinari Soci Sostenitori.

Per maggiori informazioni sulle modalità per diventare socio di BolognAIL chiama il numero 051/397483 e chiedi di Monica Bianchini.

Lo Staff

Direzione Generale

Silvia Zini - silvia.zini@ailbologna.it

Area Fundraising e Comunicazione

Alessandra La Palombara, Responsabile - alessandra.lapalombara@ailbologna.it

Francesca Tramontano - francesca.tramontano@ailbologna.it

Paola Melle – paola.melle@ailbologna.it

Elisabetta Castellari – elisabetta.castellari@ailbologna.it

Claudia Caroselli - claudia.caroselli@ailbologna.it

Area Gestione, Assistenza e Volontari

Monica Bianchini, Responsabile - monica.bianchini@ailbologna.it

Barbara Degliesposti – barbara.degliesposti@ailbologna.it

Elisabetta Nanni – elisabetta.nanni@ailbologna.it

Casa AIL

Sara Zago, Responsabile sara.zago@ailbologna.it

Emanuela Melloni – Custode 

Il nostro statuto

Nello statuto troverai i principi fondanti dell'Associazione, le regole che guidano le nostre azioni e il nostro modo di lavorare.

Per consultare lo statuto di BolognAIL clicca qui

 

Sede - BolognAIL

Istituto di Ematologia "L. e A. Seràgnoli" 
Pad 8, Policlinico S. Orsola-Malpighi, Via Massarenti 9, 40138 Bologna
Telefono 051 397483
Fax 051 346509
Email info@ailbologna.it

Orari: da lunedì a venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.30

Casa AIL - Casa di Accoglienza di BolognAIL

Via Pelagio Pelagi, 16/3, 40138 Bologna 
Telefono 051 392066
Fax 051 344231
Email casaail@ailbologna.it

Orari: da lunedì a venerdì dalle ore 9.00 alle ore 17.00

Visualizza BolognAIL Onlus sulla mappa

Come arrivare

Da aeroportoAerobus fino a fermata UGO BASSI e poi linea 14 (direzione Pilastro) fino a fermata Ospedale Sant'Orsola (la seconda su Via Massarenti).

Da stazione centraleLinea 36 (direzione Ospedale Bellaria) fino a fermata Ospedale Sant'Orsola (la prima su Via Massarenti). Per Casa AIL scendere alla fermata Albertoni.