Come raggiungerci

Costituita nel 1992, l'Associazione ha sede nell'Istituto di Ematologia "L. e A. Seràgnoli" del Policlinico S. Orsola-Malpighi di Bologna.

AIL Bologna è una associazione fondata sul volontariato: oltre 500 Volontari si impegnano nei servizi offerti ogni giorno a sostegno dei pazienti ematologici e dei loro familiari e partecipano attivamente alle campagne di raccolta fondi (tra cui quelle istituzionali “Campagna Stelle di Natale” e “Campagna Uova di Pasqua” che prevedono distribuzione, nelle piazze di Bologna e provincia, di stelle di Natale e uova di Pasqua in cambio di offerte).

Vision

Un mondo in cui tutti i Tumori del Sangue siano GUARIBILI.

Mission

MIGLIORARE LA VITA dei Pazienti onco-ematologici e dei loro familiari.

CURARE la malattia e PRENDERSI CURA della Persona.

In passato, ora, in futuro.

Obiettivi Strategici

Ricerca

AIL Bologna finanzia la Ricerca Scientifica sulle Leucemie, i Linfomi, i Mielomi e le altre Emopatie Neoplastiche.

Assistenza

OFFRE gratuitamente servizi di Assistenza Sanitaria e Sociale di supporto ai Pazienti onco-ematologici e alle loro famiglie.

Sensibilizzazione

AIL Bologna Sensibilizza la società civile sulla lotta contro le malattie onco- ematologiche.

<

Assemblea dei soci

Composta da Soci Ordinari.

Per informazioni sulle modalità per diventare Socio di AIL Bologna, chiama il numero 051/397483 e chiedi di Monica Bianchini.

Consiglio di Amministrazione

Benemerito + Sante Tura

Presidente: Gaetano Bergami

Vice Presidenti: Achille Contedini, Isabella Seràgnoli

Consiglieri: Guido Biasco, Marcello Bione, Luigia Bulgarelli Rocco di Torrepadula, Chiara Fiori, Maria Teresa Garotti Bondi, Giuseppina Gualtieri, Mario Jacchia, Maria Paola Landini, Aldo Cecilia Loiacono, Marco Lombardo, Aurelio Luglio, Gianantonio Rosti

Organo di Controllo 

Effettivi: Massimo Gambini, Sergio Graziosi, Gian Luca Nanni Costa (Presidente)

Supplenti: Gian Paolo Galletti, Gian Paolo Gandolfi

Tesoriere – Segretario

Gian Alberto Tampieri


Comitato Scientifico

Presidente: Monica Bocchia

Mario Boccadoro

Roberto Massimo Lemoli

Maurizio Martelli

Massimo Breccia


Lo Staff

Direzione Generale

Silvia Zini - silvia.zini@ailbologna.it

Area Fundraising e Comunicazione

Alessandra La Palombara, Responsabile - alessandra.lapalombara@ailbologna.it

Enida Berhami - enida.berhami@ailbologna.it

Elisabetta Castellari – elisabetta.castellari@ailbologna.it

Paola Melle – paola.melle@ailbologna.it

Martina Pasotti - martina.pasotti@ailbologna.it

Francesca Tramontano - francesca.tramontano@ailbologna.it

Area Gestione, Assistenza e Volontari

Monica Bianchini, Responsabile - monica.bianchini@ailbologna.it

Barbara Degliesposti – barbara.degliesposti@ailbologna.it

Elisabetta Nanni – elisabetta.nanni@ailbologna.it

Serena Varani - serena.varani@ailbologna.it

Casa AIL

Sara Zago, Responsabile sara.zago@ailbologna.it

Emanuela Melloni – Custode 


Il nostro statuto

Nello statuto troverai i principi fondanti dell'Associazione, le regole che guidano le nostre azioni e il nostro modo di lavorare.

Per consultare lo statuto di AIL Bologna clicca qui

<

Sede - AIL Bologna

Istituto di Ematologia "L. e A. Seràgnoli" 
Pad 8, Policlinico S. Orsola-Malpighi, Via Massarenti 9, 40138 Bologna
Telefono 051 397483
Fax 051 346509
Email info@ailbologna.it

Orari: da lunedì a venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.30

Orari Agosto: da lunedì a venerdì 8.30 - 13.00. Chiuso dal 5 al 26 agosto compresi.


Casa AIL - Casa di Accoglienza di AIL Bologna

Via Pelagio Palagi, 16/3, 40138 Bologna 
Telefono 051 392066
Fax 051 344231
Email sara.zago@ailbologna.it

Orari: da lunedì a venerdì dalle ore 9.00 alle ore 17.00

Orari Agosto: da lunedì a venerdì 9.00 - 15.00, festivi chiuso.


Casa dei Volontari di AIL Bologna

Via Azzurra, 2/A, 40138 Bologna

Telefono 051 19610324

Orari: da lunedì a venerdì 9.00 - 13.00 e 14.00 - 17.30, chiusi sabato, domenica e festivi.

Orari Agosto: chiusa dall'1 al 31 agosto.


Come arrivare

Da aeroportoAerobus fino a fermata UGO BASSI e poi linea 14 (direzione Pilastro) fino a fermata Ospedale Sant'Orsola (la seconda su Via Massarenti).

Da stazione centraleLinea 36 (direzione Ospedale Bellaria) fino a fermata Ospedale Sant'Orsola (la prima su Via Massarenti). Per Casa AIL scendere alla fermata Albertoni.

Visualizza BolognAIL Onlus sulla mappa

<